Великий Новгород
à l'Accent Français


 «И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби городок надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣту, княжа, и раздая мужемъ своимъ волости и городы рубити».


из Радзивиловской летописи




Chers amis,


04-05 апреля 2026 года мы совершили наш мини-voyage à l'Accent Français в Великий Новгород, который называют "отцом городов русских", потому что именно здесь начинает править Рюрик в 862 году. И первое место, которое мы посетили, было Рюриково Городище. С нами был не просто гид, а самый настоящий историк, который даже искушённых знатоков не оставит равнодушными. После посещения исторических памятников мы отправились в прекрасный отель, где мы смогли отдохнуть и пообщаться на французском с нашим преподавателем-французом. На следующий день...а впрочем, прочтём программу.

Программа:

Суббота, 04 апреля

~прибытие
09:30 начало экскурсии с Михаилом (от вокзала)
09:45 трансфер
10:20 Рюриково Городище, церковь Спаса на Нередице, церковь Спаса на Ковалеве, церковь Успения на Волотовом поле
12:30 трансфер
13:00 обед
14:30 посещение Кремля, Софии, 1000-летия России
15:40 трансфер
16:00 заселение в отель, отдых
18:00 ужин
19:30 jeux de société/conversation

Воскресенье, 05 апреля

08:00 завтрак
09:30 atelier de conversation
12:00 экскурсия на сыроварню
13:30 трансфер
14:00 обед
15:30 экскурсия по памятникам Торговой Стороны (~2.5 часа)
~ отправление
Группу сопровождали
  • Ирина Елисеева

    Основатель языкового сообщества "Французский акцент", преподаватель французского языка, член Ассоциации преподавателей французского языка России, организатор мероприятий и путешествий с французским акцентом.

  • Михаил Калинин

    Историк, кандидат исторических наук, преподаватель истории в средней школе, сотрудник истфака МГУ, экскурсовод в музее архитектуры имени Щусева и Соловецком морском музее.

  • Loïs Velfert

    Преподаватель-француз, с которым вы можете общаться на французском в течение всего путешествия. Лоис вёл jeu de société в субботу и club de conversation в воскресенье.

  • Дорогие мои , по свежим следам хочу поделиться. Спасибо всем за прекрасную поездку. Лоису за весёлый и легкий французский. Loïs, tu es la seule professeur avec qui je n’ai pas peur de faire des erreurs . Михаилу за вдумчивый, неторопливый и личный рассказ о Новгороде. За искренний исследовательский интерес к теме и умение донести красоту и смыслы древнерусского искусства.Ты своим рассказом поднимаешь над землёй и показываешь перспективы . Феофан Грек - это просто космос.
    Девочкам Наташе, Вике и Светлане за компанию и умные разговоры.
    Светлана вам отдельно за энергию, непосредственность , эрудицию, эмоциональность . Рада знакомству . Здорово встретить человека с таким богатым опытом общения в театральной среде и на телевидении. Для меня каждая такая встреча - радость.
    Ирина тебе и маме спасибо за организацию , заботу, настроение . Ты притягиваешь удивительных людей и соединяешь два мира - русский и французский и это очень важно и классно. Благодаря тебе у нас есть замечательная возможность общаться с людьми другой культуры и видеть какие мы похожие и разные. Для меня это это очень важно и я это очень люблю. Надеюсь, до новых встреч !
    Кира
  • ВАУ!!! Кира, спасибо огромное за такие теплые слова!!! И за такой подробный отчет о нашей поездке!!! Все было действительно здорово !!! Даже нечего добавить, кроме как
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!! Тоже очень рада знакомству!!!
    Ирина, а Вы просто НАШ ГЕРОЙ! ВОСХИЩАЮСЬ ВАМИ!!!❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
    Светлана